您当前的位置:网站首页 > 建言献策 返回首页>>
  1. #4

    你好 我是这两天来到洛阳办事情,正好有空来参观龙门石窟,但是看到的是触目惊心,为什么龙门石窟被破坏的这么严重。佛都是不完整的,为什么不把佛修复一下,哪怕恢复大致的样子也行现在这个样子看着让人觉得这些佛很可怜,修复佛也是福报,对洛阳这里有好。望采纳

    李一凡 2020/4/16 7:31:22
    2020/4/20 11:40:42 回复:

    网友您好,我们对石窟保护工作非常重视,那为什么没有效法历史对残破的佛像进行修复呢,这是因为《中华人民共和国文物保护法》第26条明文规定:使用不可移动文物,必须遵守不改变文物原状的原则。其次,《中国文物古迹保护准则》第三章关于保护的原则第19条规定要尽可能减少干预;第21条规定要保护现存实物原状与历史信息。根据以上法律法规的规定,龙门石窟洞窟和佛像虽然损毁严重,但是为了保存实物原状和历史信息,没有对缺损佛面等进行修复。
    龙门石窟研究院

  2. #5

    我按期(截止今年3月15日)参加了贵单位主办的“同抒故乡龙门情怀,共建龙门美好家园”征文活动。 建议:1,,建议将此类投稿(如无硬伤:原则问题)尽量发送至贵博物院公众号登载。一方面宣传博物院自身方方面面的多姿多彩。一方面增加阅读量。提升公众号的推送频率周期,以及借助作者转发朋友圈增加宣传广度。 2,虽然我自己的征文没有获奖,仍希望能予公众号登载,这是我们喜爱龙门石窟的一份热心! 3,建议电话或者邮箱回复我。顺祝龙门石窟越来越好!

    陈雨 2019/11/21 14:04:34
    2019/11/22 15:55:41 回复:

    网友您好,此次征文活动部分优秀作品计划在龙门石窟官方微信公众号、订阅号、微博、官方网站展示,未获奖的作品目前无刊登计划,感谢您对龙门石窟的热情与喜爱,您的建议我们已获悉并上报相关部门研讨。下一步,龙门石窟还将持续开展系列征文活动,望您时刻关注,踊跃报名参与。再次感谢您对我们工作的支持与理解。
    龙门园区旅游局

  3. #6

    广化寺以南拆迁吗?

    广化寺 2019/8/26 16:43:16
    2019/9/9 9:09:42 回复:

    网友您好,截至目前,广化寺路以南暂无征迁计划。
    回复单位:龙门园区建设发展局

建言献策

您的姓名:
联系电话:
联系地址:
电子邮箱:
标题:
内容:
验证码:
看不清楚?

网站首页 | 龙门概况 | 机构设置 | 政务动态 | 连线政府 | 政民互动 | 旅游直通车 | 表格下载

地址:河南洛阳龙门中街龙门石窟世界文化遗产园区管理委员会  邮政编码:471023   邮箱:lmskwz@163.com

Copyright © 2009-2017 All Rights 龙门石窟世界文化遗产园区管理委员会主办(版权所有) 网站标识码:4103930001   豫ICP备10209907号-1